Fiche Pédagogique: l'élément perturbateur de la FICELLE


Fiche pédagogique

Module : « La ficelle » de Guy De Maupassant
Niveau : Tronc commun
Activité : Lecture                                Durée : 1 heure


Objectifs :
·       Etudier l’élément perturbateur.
·    Être capable de reconnaître la réaction du personnage face à une situation délicate.


Déroulement de la séance

Présentation du passage
« Tout à coup le tambour roula... Il en fut malade toute la nuit »P 48...51 Lecture magistrale
Lecture silencieuse guidée par des questions


Identification du passage
1- Où se situe le passage ?
2- Quelle est le type du texte ?
3- Quelles sont les personnages présents dans ce passage ? 4 Où se passe l'action ?

Mouvements du texte


1- « Tout à coup le tambour roula... Et il suivit le brigadier »
2- « Le maire l'attendait... Il en fut malade toute la nuit »

Les axes de lecture

I- Les éléments annonciateurs du rebondissement
- Le passage qui précède est—il descriptif ou narratif ?
- Quelle ambiance décrit- il ? Quelle est l'impression dominante ?
- Ambiance de quiétude et de tranquillité ou le contraire ?
- Cette ambiance perdure-telle dans ce passage ?
- Relevez les indices qui le montent : indicateurs temporels, passé simple
- Quel est leur rôle ?


Au niveau des indices, le passage est amorcé par l'expression « tout à coup », un indicateur temporel qui renvoie à l'inattendu, à un revirement, à une transformation subite, c'est comme un coup de théâtre qui prépare un évènement imprévu, sur le point de se dérouler. du cap il s'agit d'un signe alarmant qui anticipe le trouble du cours normal des événements.
Pour relancer le ressort de l'action, le narrateur recourt à des indicateurs temporels : tout à cap, après que, quand, qui sont introduits par des verbes à valeur terminative « terminé », « s'acheva », finissait»

Le rebondissement est aussi marqué par l'introduction du passé simple.
Au niveau de l'action, ce trouble est théâtralisé, ce n'est pas dans le sens de la représentation scénique mais dans le sens de l'ampleur de l'annonce de l'information. La perte du portefeuille du M aître Houlbrèque a été vulgarisée à une échelle très vaste et avec fracas « le tambour roula » (la halqa)
On verra que cette dramatisation pèsera lourd sur le héros.
Le narrateur ne laisse pas le trouble à un niveau public mais il va le personnaliser, le rétrécir en détournant le regard sur Maître Hauchecorne (lorsque le brigadier se présente devant Hauchscorne).



II- La faiblesse du Maître Hauchecorne (un antihéros) devant la cruauté des gens
-Si on MUS accusait injustement quelle serait votre réaction ?
-Par se défendre de quoi on a besoin ?
- Pensez-vous que Maître Hauchecorne s'est bien défendu ?
- Pourquoi ?
- Relevez les éléments qui renvoient aux sentiments (émotions) du M aître Hauchecorne
Il y a déception du lecteur parce que Hauchecorne n'arrive pas à se défendre. Il incarne un héros faible; plutôt c'est un anti- héros.
Sa faiblesse provient d'une part du langage utilisé (registre familier) et d'autre part de sa soumission au poids émotionnel : l'étalage des sentiments prend le dessus sur la raison (la surprise, la peur, la colère, l'indignation (sentiment de mépris), l'exaspération. D'autant plus, il ne fait preuve d'aucune ingénuité intellectuelle (manque d'arguments et de stratégie argumentative)


Synthèse

Par des procédés de dramatisation, dans un mouvement en entonnoir, le narrateur resserre l'étau sur Maître Hauchecorne. Ce dernier se montre impuissant de s'acquitter de la calomnie dort il est victime. Au lieu de se défendre, il se consume de chagrin.

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