Production écrite :remettre un texte en ordre



Fiche Pédagogique


Activité : Production écrite                                                   Niveau TC  / 2 bac S H
Objectifs :
·         S’entrainer à l’écrit
·         Remettre un texte dans l’ordre
Support : exercices variés


Déroulement de la leçon


1.      Présentation
a.      Distribution puis la lecture du support
b.      Explication et compréhension
Recopie les phrases dans l’ordre.
a) Pierre ne l’a jamais revu.
b) Alors, le ballon s’est envolé.
c) L’autre jour, Pierre avait un beau ballon rouge.
d) Soudain, il a lâché la ficelle.



a) La sorcière se sauve.
b) Blanche-Neige croque dans la pomme.
c) Blanche-neige tombe empoisonnée.
d) La sorcière offre une pomme à Blanche-Neige


Rétablis l’ordre du texte après avoir bien observé les mots en gras.



Le soui-manga, l’oiseau royal


A. Le lendemain, ils se mirent en route dès l’aube.
B. Le soui-manga royal et sa femme n’avaient plus de provisions. L’oiseau pensa aller chasser dans une région lointaine. Son épouse consentit à l’accompagner .
C. La nuit, ils préparèrent le nécessaire pour le voyage.
D. Enfin, ils s’arrêtèrent sous un grand baobab et construisirent un nid où s’abriterait sa femme.
E. Un jour, une grande famine vint à sévir.
F. Ils volèrent des jours et des nuits, sans aucune trêve

Lis ces parties de texte et recopie-le en les mettant dans l'ordre.
A la naissance de mon troisième enfant, je me suis équipée d’une machine à laver plus moderne qui essorait le linge. Pour l’essorer, il fallait le passer entre deux rouleaux en tournant une manivelle.
Quand j’avais 7 ans, ma mère allait au lavoir une fois par semaine pour laver le linge de toute la famille.
Maintenant, je suis arrière-grand-mère. Laver le linge est devenu simple. Mon lavelinge est entièrement automatique. Il lave, rince, essore le linge en une heure et peut même le sécher !
Après mon mariage, mon mari et moi, nous avons acheté une machine à laver avec un moteur. Elle lavait et rinçait le linge, mais elle ne l’essorait pas. D’après "je lis je comprends"
2.      Rédaction individuelle
Demander aux élèves de répondre aux consignes
3.      Rédaction collective

Correction collective 

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires