Production écrite, la vraie amitié n'existe plus




Fiche Pédagogique



Activité : Production écrite                                                  Niveau TC  / 2 bac S H

Objectifs :
  • ·         Rédiger un texte argumentatif
  • ·         Exprimer un point de vue  
  • ·         Adopter le plan dialectique

Support : certaines personnes pensent que la vraie amitié n’existe pas puisque les relations humaines sont désormais fondées sur l’intérêt non pas sur la bienveillance réciproque. Que pensez-vous ?



Consigne : rédigez un texte argumenté dans lequel vous exposez les différents points de vue sur le sujet proposé tout en suivant la démarche du plan dialectique (thèse, antithèse, synthèse)  



Déroulement de la leçon


1.      Présentation
a.      Transcription puis la lecture du sujet
b.      Compréhension

2.      Analyse
a.      Thème / type du texte à rédiger
b.      Plan adopté
c.       Structure
                                                              i.      Introduction :
  • ·         Définition du sujet
  • ·         Problématique
  • ·         Annonce du plan

                                                            ii.      Développement
  • ·         Première partie : la thèse, la vraie amitié n’existe pas.
  • ·         Deuxième partie : antithèse, la vraie amitié existe encore.
  • ·         Troisième partie : synthèse Point de vue.

                                                          iii.      Conclusion
  • ·         Un petit résumé ou une question ouverte.

d.      Jalon d’écriture
                                                              i.      Arguments
Thèse : amitié n’existe plus
Amitié existe encore
Dans ce monde matérialiste par excellence, l’autrui n’est envisager que comme un moyen et non une fin en soi.

Dans le milieu professionnel par exemple, On crée des relations d’amitié avec nos collègues et nos supérieurs pour des fins purement gouvernés par l’intérêt comme le désir de promouvoir dans les positions, postes, ou avoir de l’aide…

La majorité des relations d’amitié finissent par une déception, un choc ou cessent d’être active dès la disparition de l’intérêt ou de la cause.

La nouvelle technologie ainsi que le web ont remplacé le rôle des amis puisque certaines personnes peuvent confier à leurs écrans qu’à d’autres personnes.  
Nous avons des besoins affectifs, il arrive que les rencontres, les relations sociales donnent lieu à un échange de sentiments d’amitié, « La plus belle aventure humaine, c’est la relation avec les autres »Aristote.

La vraie amitié existe encore, mais il faut mieux choisir nos propres amis et s’éloigner des gens immoraux qui peuvent nuire à cette relation et provoque chez nous une certaine déception.
  
L’amitié est un lien extrêmement fort, il peut très bien arriver que le lien d’amitié soit plus fort que le lien de parenté. Puisque on peut raconter confier à nos amis des secrets qu’on ne peut pas raconter même à nos parents.  Le lien d’amitié est ainsi comme une sorte de lien de fraternité, sans le lien du sang.


                                                            ii.      Liens logiques et expressions :
Cependant, d’une part, d’autre part, à cela s’ajoute, en guise de conclusion à titre d’exemple, mais, or, pourtant il est évident que , personne ne peut nier que.

3.      Rédaction individuelle
a.      Demander aux apprenants de rédiger une petite introduction en respectant les trois éléments cités ci-dessus.

4.      Rédaction collective
a.      Faire lire quelques introductions et choisir une comme trace écrite après l’avoir transcrite au tableau



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