La Boite à Merveilles la disparition de ZINEB Chapitre 3 Fiche pédagogique


Fiche pédagogique


Module : Lire un roman autobiographique                                        Séquence  4
Activité : Etude de textes
Objectifs : 

·         Identifier l’esprit de solidarité et de coopération qui règne entre les voisins.
·         Repérer la réaction du narrateur face à la disparition de Zineb.

Support : Rahma , la femme du fabricant ….courroucée

Déroulement de la séance


1.       La mise en situation

a.      Un petit rappel de la scène de lampe à pétrole
b.      Lecture magistrale suivie d’une lecture vocale

2.      Identification du texte

a.      Situation du texte
Ce texte se situe au chapitre 3, il vient après la joie qui règne dans la demeure du narrateur suite à l’acquisition de la lampe à pétrole
b.      Situation d’énonciation
                                                                         i.      Qui parle : le narrateur sidi Mohammed
                                                                       ii.      A qui ? au lecteur
                                                                    iii.      De qui (personnages) : Rahma , Zineb, sa mère Lalla Zoubida, les voisines
                                                                     iv.      De quoi (l’idée générale) : la narrateur raconte la scène de disparition de Zineb tout en mettant l’accent sur et sa réaction et celle des voisin envers cette disparition

3.      Axes de lecture


a.      La solidarité et la coopération
Comment les voisins ont accueilli cette nouvelle ?
D’après le texte qu’est ce qui montre que lalla zoubida a participé à la consolation de Rahma
Relever le champ lexical de « pleurs »
·         Se lamenter- douleur- peine- pleurer-gémissait- pénibles-pleureuses- sanglots- cris- consoler-larmes- hoquetant.

Synthèse partielle

La disparition de Zineb était une occasion pour que Lalla Zoubida oublie son conflit avec Rahma et participe au soulagement de ses douleurs avec les autres voisines
Cette scène montre La compassion des femmes envers Rahma ce sentiment dévoile l’une des valeurs les plus caractéristiques de la société marocaine d’autrefois : la solidarité entre les voisins.

b.       La réaction du narrateur

Le narrateur est-il malheureux suite à cette disparition ? justifiez votre réponse à partir du texte
Pourquoi pleure-t-il donc ?
Bien que Sidi Mohammed ne cache pas sa haine envers Zineb, il était obligé de pleurer, les raisons en sont multiples :
1)      Raison de bienséance : il était obligé de faire comme tout le monde
2)      Sa mère pleurait, il doit faire autant
3)      Pleurer était un signe de reconnaissance envers Rahma qui lui avait fait cadeau d’un cabochon de verre.
4)      Il pleurait parce qu’il avait faim (Véritable raison)
Les figures de style
·         Comparaison : Je pleurais pour faire comme tout le monde.
·         Métaphore : Tu nous déchires le cœur

Synthèse partielle


Contrairement aux voisins, le narrateur ne s’inquiète pas à la disparition du Zineb car il ne l’aimait pas. Pourtant le climat de la maison, ses sentiments envers sa mère et envers Rahma qui lui a offert un petit cadeau l’obligent à prouver de faux sentiments.    

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