Fiche pédagogique
Module :
lire un roman autobiographique séquence
6
Activité :
étude de textes
Objectifs :
·
Etudier
l’élément perturbateur de l’œuvre
·
Comprendre la visée argumentative du texte
Support :
Mon père resta silencieux …dès mon retour pp 177-179
Déroulement de la séance
La mise
en situation : Rappeler les événements de chapitre 9
La
situation du texte
Ce passage est un extrait de « La Boîte à
Merveilles », roman autobiographique de Ahmed Sefrioui, le personnage
principal du roman est un petit garçon de six ans nommé Sidi Mohammed, celui-ci
est tombé malade après avoir assisté à la dispute qui a eu lieu entre son père
et le Dellal du souk des bijoux. Le père entre à la maison un peu plus tôt que
d’ordinaire pour annoncer à son épouse la nouvelle de leur ruine.
Présentation : Lecture vocale du texte et l’explication
de quelques mots difficiles.
L’identification
du texte
·
La situation d’énonciation
o
Qui : le narrateur comme personnage témoin ,
lalla Zoubida et Maalam Abdesslam comme personnages en action
o
A qui ? le narrateur au lecteur , lalla zoubida avec
son Mari
o
De quoi : la décision du père suite à sa perte de
son capitale.
o
Où ? la maison située à Dar Chowafa
o
Quant : quelques jours après la scène du souk
Les
hypothèses de lecture
o
Afin de surmonter ses difficultés financières, le père
décida de quitter la petite famille pour travailler ailleurs
o
Zoubida refuse la décision du père vu à la situation
lamentable et maladive du sidi Med
Les axes
de lecture
o
La réaction violente de lalla zoubida
o
Echange argumentatif entre les deux protagonistes
Synthèse
Cet extrait
joue le rôle de l’élément perturbateur dans le schéma narratif de l’œuvre, car
la ruine du père qui a perdu son capitale a troublé la joie de toute la famille.
Pour amasser de l’argent nécessaire afin de se rétablir dans son atelier, le père décide de travailler dur à la compagne.
Pour amasser de l’argent nécessaire afin de se rétablir dans son atelier, le père décide de travailler dur à la compagne.
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