Fiche Pédagogique: Les figures de Style d'insistance


Fiche Pédagogique


Figures de répétition et d’insistance
Module : Lire une nouvelle fantastique
Séquence n 3
Objectif
Reconnaitre les figures du style de répétition et d’insistance
Support ! Exemples variés

Déroulement de la séance

Mise en situation
En interaction avec les apprenants, on fait un petit rappel des figures précédentes (figures de styles par analogie et d’opposition).

Présentation

Transcrire le support au tableau
     1.       La terre était grise, le blé était gris, le ciel était gris.
 Giono
     2.      Mais plus personne plus personne
Ne se servira de mon cœur à moi
Ni de ta voix à toi qui résonne
Dans mon oreille et mon corps à moi. 
     3.      Devant eux, sur de petites tables carrées ou rondes, des verres contenaient des liquides rouges, jaunes, verts, bruns, de toutes les nuances. (Bel AmiGuy de Maupassant).
     4.      Il y a des petits ponts épatants
Il y a mon cœur qui bat pour toi
Il y a une femme triste sur la route.
 Apollinaire
     5.      Ô triste, triste était mon âme
À cause, à cause d’une femme.
     6.      Le soir était noir, sombre, obscur.
      7.      Refusez d'obéir
Refusez de la faire
N'allez pas à la guerre
Refusez de partir
- Boris Vian



            ·         Lecture vocale assurée par quelques élèves.
            ·         Explication et compréhension.
            ·         En interaction avec les élèves, on procède à définir chaque figure de style dégagée.

Conceptualisation

La répétition consiste à reprendre un même mot ou une même expression dans le même énoncé.

Le pléonasme est une figure de construction, dans laquelle il y a un terme ou une expression qui ne fait qu’ajouter une répétition à ce qui vient d’être énoncé.

La redondance crée l’insistance en accumulant plusieurs synonymes dans le même énoncé.

L’anaphore fonctionne également avec la répétition, sauf que cette répétition est judicieusement placée : le même mot ou la même expression revient systématiquement au début de chaque phrase ou de chaque paragraphe.

Appropriation

Demande aux apprenants de fournir des exemples pour chaque figure étudiée.


Exercice d’application

        ·         Et que ma fait à moi cette Troie où je cours ?
        ·         Les filles paraissaient jolies, belles, splendides...
        ·         Je l’ai vu, dis-jevude mes propres yeux vu,
        ·         Vendredi est mon dernier, ultime, final jour 
        ·         Te voici à Marseille au milieu des pastèques. Te voici à Coblence à l'hôtel du Géant. Te voici à Rome assis sous un néflier du Japon (Apollinaire)
        ·         Je monte en haut.
        ·         Applaudir des deux mains

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires