Fiche pédagogique : Relation avec le voisinage pour ou contre - Production écrite


Fiche pédagogique


Module : Lire un roman autobiographique                                        Séquence  4

Activité : Production Ecrite                                                                    durée 2h


Objectifs

·         Rédiger plusieurs exemples d’introduction  
·         Adopter le plan Dialectique  au niveau de développement

Support :

Certaines personnes aiment avoir des relations très proches avec leurs voisins, d’autres préfèrent garder leurs distances. Etes-vous avec la première catégorie ou plutôt avec la seconde ? Répondez à cette question en donnant votre point de vue.
Sous forme d’un développement argumenté et étayé d’exemples, vous proposerez une réponse personnelle à cette question.



Déroulement de la séance


1.       Présentation
a.      Transcription puis lecture du sujet
b.      Compréhension et l’identification des mots clés  
                                                              i.      Thème : voisinage
                                                           ii.      Type du texte à rédiger : texte argumentatif
                                                         iii.       Plan à suivre : dialectique
1.       Thèse : Garder ses distances
2.      Antithèse : Avoir des relations proches
3.      Synthèse : votre point de vue
2.      La première partie de la leçon : Introduction


a.      Canevas
                                                              i.      Exemple d’introduction sur un constat une vérité
                                                           ii.      Exemple basé sur une expérience vécue
                                                         iii.      Exemple commence par un fait-divers
                                                          iv.      Exemple basé sur une vision générale   
b.      Rédaction individuelle de l’introduction : accorder aux élève 15 minute pour rédiger au moins deux exemples d’introduction
c.       Faire lire quelques introductions
d.      Rédaction collective et affinement


3.      Deuxième partie : développement
a.      Canevas
                                                              i.      Arguments pour le maintien des relations avec le voisinage
1.        Entretenir la culture de l’entraide et de l’altruisme
2.      Les voisins d’aujourd’hui partagent et utilisent quelques endroits public, ils ont besoin de se connaitre pour mieux vivre ensemble et profiter de ses endroits communs
3.      La tolérance, l’ouverture et l’acceptation de l’autre sont des valeurs à transmettre à nos enfants pour qu’ils puissent s’adapter à la vie de la sociètè, et cela passe par le maintien de bonnes relations avec les voisins, les collègues …
                                                           ii.      Arguments pour l’isolement et méfiance
1.       trop d’intimité provoque des conflits de tous genres : les problèmes avec les enfants qui se trouvent à proximité de chez soi ou de chez les voisins. Ce qui entraîne des petites rancunes dont personne au départ ne soupçonne l’ampleur.
2.      chacun sait que les visites répétées peuvent amener des petites jalousies, surtout du côté des femmes qui voient dans les maisons des autres ce qu’elles ne trouvent pas chez soi
3.      De plus, dès qu’il y a intimité, les critiques commencent car beaucoup de personnes ne connaissent pas cette culture de la différence qui dit: « vous êtes comme vous êtes et je suis comme je suis. Vous me tolérez et je vous tolère… »



b.      Rédaction individuelle : à l’aide de connecteurs logiques demander aux élèves de rédiger individuellement deux paragraphes.
c.       Rédaction collective


pour un lire un exemple de production entièrement rédigé 
cliquez ci-dessous 


Enregistrer un commentaire

0 Commentaires