Fiche Pédagogique: La Boite à Merveilles Ch. VIII p.p.190–192




Lycée Zerktouni                                                                                                        Niveau : 1èreA.Bac
     Français                       LA BOÎTE A MERVEILLES  Ahmed SEFRIOUI              Projet modulaire 1
Etude de texte  N°4



Support : « Ma vie s’écoulait dans deux mondes opposés. (…) Ma mère me réveilla. » Ch. VIII p.p.190–192



Objectif :   Etude de quelques interventions du narrateur dans son récit


A.   Mise en situation :
Moulay Larbi  épouse la fille du coiffeur Abderrahman. Si Abdeslam, le père du narrateur est ruiné et il a décidé de travailler comme ouvrier moissonneur dans les environs de Fès. Sidi Mohamed éprouve le vide autour de lui surtout que sa mère sort pour aller rendre visite à son ami Lalla Aïcha. Le narrateur reste dans son lit. Pour tromper l’ennui causé par l’affreuse attente du retour de sa maman, le garçon vide sa boîte à merveilles. Mais les objets qu’elle contient ne lui inspirent que du chagrin. Le soir, bercé par les bruits de l’orage, le son d’une flûte mystérieuse, il dort avec peine.   


B.   Lecture découverte :

1.     Dans quel état d’âme se trouve l’enfant ? et pourquoi ?
 Il a peur vu l’absence de ses parents (Cf. mise en situation)

2.     Qu’est-ce qui amplifie sa peur ? Appuyez-vous sur les champs lexicaux renvoyant aux mondes opposés dans lesquels évolue le narrateur pour expliquer son état.


Vie double
Remarques
Le jour
La nuit

Je subissais toutes sortes de contraintes
La nuit me servait d’appât à ses monstres
« Je n’agissais pas, je subissais.. »
Je prenais part à des drames que je ne comprenais pas
(La nuit) me lançait dans le vide de ses abîmes
Succession des instants avec sa charge de joie mais trop éphémère avec son poids de peine

(La nuit) me faisait don de fruits que mes mains ne pouvaient saisir

3.     Quels thèmes évoqués dans l’incipit reviennent avec force dans ce passage ?
       La solitude

4.     Le narrateur intervient dans son récit ; relevez quelques indices qui le montrent.
« Ma vie s’écoulait dans deux mondes opposés… »
« Ceci me donna par la suite le goût de l’aventure… »
« Bien sûr, je préférais le jour à la nuit… »
« Plus tard je me défendrai. »
5.     Quel est l’enjeu de cette intervention ? Que révèle-t-elle sur l’état psychologique du narrateur ?
Il veut mettre en exergue l’excès de nostalgie et de mélancolie qu’il éprouve encore même, étant adulte.



C.   Plan des axes de  lecture:

I.           Vie double semée d’embûches     (embûches : difficultés qui se présentent comme un piège)
1.     Au gré de l’humeur des uns et de la fantaisie des autres
2.     Déchirement intérieur
3.     soumission et résignation
II.        Une sensibilité passionnée
1.     Un univers sans dimensions
2.     Au-delà du chagrin

3.     Lueur d’espoir 

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