Activité :
Production écrite Niveau
TC / 2 bac S H
Objectifs :
·
S’entrainer à l’écrit
·
Ecrire la fin d’une histoire
Support :
exercices variés
Déroulement de la leçon
1. Présentation
a. Distribution
puis la lecture du support
b. Accorder aux
élèves un temps pour répondre aux exercices proposés
Voici
le début d'une histoire et 4 propositions de fins possibles. Choisis celle qui
pourrait le mieux convenir.
Il était une fois une méchante sorcière qui vivait au fond de
la forêt. Elle avait l'habitude de jeter des mauvais sorts à tout le monde. Au
village, les gens étaient terrifiés et n'osaient plus traverser la forêt pour
aller chercher de l'eau au ruisseau. Un jour, le jeune Quentin osa pénétrer
dans la forêt.
a) Quentin trouva la sorcière. Il la captura et la ramena au
roi. Pour le remercier, il lui donna sa fille en mariage.
b) Quentin se promenait tranquillement dans la forêt à la
recherche d'une licorne qu'il voulait ramener au roi en échange de sa fille.
c) Quentin se promena dans la forêt. Il cueillit des
champignons et rentra tranquillement chez lui pour manger une bonne omelette
aux champignons.
d) Quentin chercha la sorcière dans la forêt. Il la trouva,
lui prit sa baguette magique et la cassa en mille morceaux. Depuis ce jour, les
habitants du village peuvent à nouveau aller chercher de l'eau.
Voici des débuts et fins d'histoire, relie chaque
début à la fin qui convient.
·
La veille de Noël, nous allons toujours chercher notre arbre.
·
Le jour de sa naissance a été le plus beau jour de la vie de ses
parents. Elle était absolument parfaite.
·
Quand je suis né, la première chose que ma mère m'a dite est mon nom.
·
Ralph le chat, sent le poisson mais Sarah l'aime quand même.
·
Si tu pouvais nous voir, assis à la vieille table de cuisine, tu
verrais que nous ne sommes pas riches.
|
·
Puis mon nom s'est envolé vers le ciel étoilé.
·
Le jour de Noël, nous nous rassemblons autour de l'arbre pour chanter
des cantiques de Noël.
·
Ralph ne voulait plus sentir le poisson, mais sa maman servait du
homard pour le dîner.
·
Chrysanthème ne croyait pas que son nom était absolument parfait,
elle le savait.
·
Je pense que mon livre va s'intituler "la table des gens riches
de cœur".
|
2. Rédaction individuelle
Ecris
la fin de ces histoires.
texte 1
Max et Gégé
habitent dans le petit village de Montoie. Le mercredi, ils aiment beaucoup se
promener dans les bois, observer les animaux, dévaler les pentes en VTT.
Un jour, au
milieu de la forêt, ils aperçoivent une vieille maison en bois. Ils
s’approchent. La maison semble inhabitée : elle est en partie envahie par la
végétation. Gégé dit: « Allons voir. »
Il pousse la
porte. La maison est silencieuse, très sombre. Soudain, les enfants entendent
un craquement venant de l’étage...
Tom est un
petit garçon qui adore les histoires de monstres et de sorcières. Un soir,
avant d’aller se coucher, sa maman lui raconte une fois de plus son histoire
préférée « Le monstre du placard » . Il a très peur, mais il adore ça. Plus
tard, dans la nuit, Tom est réveillé par un bruit étrange. D’abord, il ne bouge
pas et écoute attentivement. Le bruit a l’air de venir du placard ! Tom a très
peur. Il se souvient de l’histoire que lui a lue sa mère.
Après avoir
longuement hésité, il décide de se lever et d’aller voir. Il sort de son lit et
s’approche doucement du placard. Il ouvre délicatement la porte, et là…
3. Rédaction collective
En interaction
avec les apprenants, On propose une fin collective pour chaque texte
0 Commentaires