Production écrite: fiche pédagogique la Solitude



Fiche pédagogique

La solitude
Module
Lire un roman autobiographique
Séquence : 3
Niveau 1ère année
Activité
Production écrite   
Durée
2h 
Objectifs
·         Rédiger un texte argumentatif   
Support
·         Sujet
·         Le premier chapitre de la boite à merveilles  

Sujet: 


La solitude est l’un des thèmes phares de la boite à merveilles, certaines personnes la considèrent comme un état psychique qui mène à la souffrance, alors que d’autres préfèrent rester seuls au lieu de se mêler aux autres. Que pensez-vous ?
Rédiger un texte argumentatif en suivant le plan dialectique afin d’exposer votre point de vue concernant le thème évoqué.


Déroulement de la leçon

        I.            Présentation
1.       Transcription du sujet au tableau
2.      La lecture vocales et l’explication du sujet
     II.            Compréhension
En interaction avec les apprenants on procède au relevé des informations suivantes
1.       Le thème : la solitude
2.      Le type : rédiger un texte argumentatif
3.      Le plan : dialectique « thèse antithèse synthèse 
4.      La démarche à suivre
·         Introduction
o   Amener le sujet
o   Problématique
·         Développement
o   Première partie la thèse pour la solitude
o   Deuxième partie antithèse contre la solitude
o   Troisième partie synthèse : point de vue
5.      Les jalons d’écriture

Pour la solitude
Contre la solitude
·         certains psychanalystes affirment que l'homme se sent parfois contraint à s'isoler, en vue de se connaître soi-même, surtout à l'âge de l'adolescence.
·         la solitude est un moment de détente ; elle permet également de se concentrer afin de prendre des décisions personnelles et /ou professionnels.
·         Un individu peut choisir intentionnellement la solitude, pour s'éloigner de problèmes interpersonnels, ou pour avoir le temps de développer une activité créative, intellectuelle, spirituelle, etc. La solitude est alors une situation appréciée et voulue.
·         un sentiment de solitude chronique et de longue durée provoque certainement des risques et des problèmes de santé mentale qui amènent à la dépression, à la mélancolie ou au suicide
·         la personne qui recourt à la solitude trouve au fil du temps tellement de peine pour s’ouvrir sur le monde ce qui peut lui créer des problèmes de communication au sein de sa famille mais aussi dans son milieu professionnel.
·         L’homme qui souffre de la solitude peut recourir à quelques solutions pour surmonter son impact, à titre d’exemple se donner à la drogue, à toute sorte du tabac ou à l’alcool qui sont loin d’être le remède idéal pour vaincre ce sentiment
  

Synthèse : votre point de vue concernant le sujet


·         Connecteurs logiques : d’abord, ensuite, enfin, en premier lieu, en second lieu, cependant, toutefois, puisque, car, mais, pour conclure…  

   III.            Rédaction individuelle
  • Chaque élève doit rédiger sa rédaction personnelle.
  • On doit intervenir auprès des élèves pour corriger les fautes et les aider à bien rédiger
  • Faire lire les rédactions des élèves



   IV.            Rédaction collective et affinement
     V.            Trace écrite:

Les élèves recopient la rédaction écrite sur le tableau sur leurs cahiers.

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires