Le Père Goriot: Fiche de langue étudier la description




Fiche pédagogique
Séance 3

Fiche pédagogique
Séance 3

Module
Le Père Goriot
Séquence 1
13-04-2015 au 26-04-2015
Activité
Langue
Durée
1 h  
Contenu
Caractérisation
Niveaux
2ème A PH / 2ème A Mat
Objectifs
·         étudier la description valorisante et dévalorisante
·         repérer les différents procédés de caractérisation et pouvoir les exploiter
Support
·         exemples variés
Les étapes
Déroulement de la leçon
Observation
























Conceptualisation













Appropriation



Exercices d’application
























Prolongement
Ecrire les phrases au tableau.
Faire lire par quelques élèves.

-Vous trouveriez ce salon élégant et parfumé.
-Mon ami m’a parlé gentiment.
-Madame Vauquer est une vieille femme qui tient à Paris une pension  misérable.
-Dans un angle est placée une boite à cases numérotées qui sert à garder les serviettes.

Objet de description
caractérisant
Procédés linguistiques
Valeurs de description
-ce salon

-mon amie
-madame Vauquer
- pension
-Boite


-élégant/ parfumé
-gentiment
-vielle-

-misérable
-à cases

- qui sert à garder les serviettes  
-Adjectif

-Adverbe
-Adj. antéposé

-Adjectif
- complément de nom
Sub relative
-Valorisante

-Valorisante
-Dévalorisante

Dévalorisante
neutre

neutre



Afin d’amener les apprenants à participer dans cette phase, poser des questions comme :
-          qu’est ce qu’on peut caractériser ?
-          que veut dire d’abord la caractérisation ?
-          avec quels moyens linguistiques on fait la caractérisation ?
Retenons :
-          la caractérisation est le fait d’indiquer avec précision les traits distinctifs d’une personne, d’un objet ou d’un lieu.
-          Elle a pour but de faire une description valorisante, dévalorisante ou neutre
-          La caractérisation se fait par plusieurs moyens linguistiques : les adjectifs, les adverbes, les compléments de nom, les subordonnées relatives, les figures de style et le participe présent.

Les apprenants donnent des phrases où ils décrivent des objets ou des personnes.
Puis ils font un exercice oral.

1-      Déterminez la valeur de la caractérisation dans les phrases suivantes, et les procédés utilisés.

-          le sac à dos était confortable plus que la valise.
-          ils vivent dans une grande ferme.
-          il se comporte violemment avec son fils.
-          Cette mosquée, qui fait partie du patrimoine architectural national, vient d'être restaurée.
-          Cet homme est un arnaqueur.
-          Le ballet aérien des hirondelles me fascine.
-          Je t’adore ma fillette
2-      Dans les groupes nominaux suivants, remplacez sans changer le sens, l’adjectif épithète par un complément du nom, ou le complément du nom par un adjectif épithète.
Un conseil de père
La côte Atlantique
Une zone de désert
Le froid sibérien
Une découverte de la science
Des livres pour instruire
La circulation sanguine
Un rire de Satan
Une force herculéenne
Un comportement de héros.  

Rédigez un paragraphe où vous faites la caractérisation valorisante ou dévalorisante d’un objet ou d’une personne.


Enregistrer un commentaire

0 Commentaires