l'élément perturbateur "Aux champs" de Guy de Maupassant




Fiche pédagogique

Texte 2 « Aux Champs » de Guy de Maupassant

Module : lire une nouvelle réaliste
Activité : lecture
Objectifs : identifier l'élément perturbateur 
Support : « Par un après midi........ Elle s'appelait Mme Henri d'Hubières »
Démarche à suivre : lecture méthodique

Déroulement de la séance

       I.            Mise en situation 


  • Quelles sont les deux familles personnages de la nouvelles ? 
  • Comment est la relation qui unit ces deux familles? 
  • A quelle étape du schéma narratif correspond l'incipit de la nouvelle? 

Presentation 

  • lecture magistrale suivie d'une lecture vocale 
     II.            Identification du texte

a.   situation du texte 


      ce texte vient juste après l'incipit de la nouvelle réaliste "Aux Champs" dans lequel le narrateur plante le décore et présente les personnages
.

b.  le type du texte 

 narratif 

c.   Situation d'énonciation

   
Qui parle : un narrateur  
A qui ? au lecteur 
De qui ? ( personnages) : une jeune femme nommée Mme Hénri d'Hubières et son mari 
Où ? devant les deux chamières ....
Quand? un après midi du mois d’août, la semaine suivante 

  III.            Hypothèses de lecture :

A partir des éléments évoqués par les réponses, essayez de proposer les idées principales de l’extrait.
le texte présente la deuxième étape du schéma narratif à savoir l'élément perturbateur 
  IV.            Axes de lecture :

a.     les indices de l'élément perturbateur 


  • Par quelle expression commence le texte? le texte commence par un indicateur temporel - par un après midi -  
  • Quel est le temps verbal dominant dans ce texte ? le passé simple " s'arrêta, dit, répondit, courut, prit..." 
  • Que signifie l'emploi du passé simple? mettre fin à l'équilibre de la situation initiale, déclencher une succession d'événements 
  • Quel est l’événement phare qui a rompu la situation initiale évoqué dans l'incipit? l'apparition d'une jeune femme nommée Mme Henri d'Hubières et son mari. 
  • Comment expliquez vous le comportement de la jeune femme vis à vis des enfants notamment le moutard des Tuvache : un comportement chaleureux plein de charité et de pitié elle est généreuse il semble que la jeune femme n'a pas d'enfant 
  • A quelle partie du schéma narratif le texte appartient-il ?  l'élément perturbateur  

b.    l'effet du réel 


  • lisez les énoncés entre guillemets. il s'agit du discours direct
  • que représente le discours direct dans ce passage ? il représente les paroles des deux personnage c'est le dialogue entre la jeune femme et son mari  
  • Pourquoi à votre avis le narrateur insère  le dialogue des  personnages dans ce passage ? pour attribuer au texte l'effet du réel 


Synthèse :


L'élément modificateur ou perturbateur est un événement qui surgit dans l’histoire pour mettre fin à l'équilibre de la situation initiale. il est souvent introduit par un indicateur temporel et l'emploi du passé simple 

le narrateur insère des passage dialogué pour attribuer au texte l'effet du réel   

Enregistrer un commentaire

4 Commentaires